Site Officiel du Sporting Club de Beaucouzé Football (Maine-et-Loire 49)
Site Officiel
 
Facebook
Instagram
Twitter
YouTube Channel
Newsletter
Mobile




Histoire/Palmarès


LES COUPES ET CHALLENGES

COUPE DE FRANCE
​2021-2022 | 6e tour face aux HERBIERS (National 2), élimination (1-2)
2015-2016 | 6e tour face à POUZAUGES RÉAUMUR (DRS/R2), élimination (1-1, tab 1-4)
1995-1996 | 7e tour face à TRÉLISSAC (National), élimination (0-3)

COUPE DE L'ATLANTIQUE
2016 | Finaliste à Aizenay (85) face à l'ES SEGRÉ, défaite 1-2 après prolongations (dernière édition)
Buts : Besnard (8e), Brossier (113e) pour Segré ; Bacha (12e) pour Beaucouzé.
Composition : Alan MERMILLOD, Rudy MOUSSIKANDA, Stéphane CHOVET, Clément LASSEUX, Pierre BENOIT, Stan LUETTE, Antoine GOBLET, Gianni GAUTREAU, Quentin BACHA, Cyril DE SOUSA, Berriche LOUZOLO (c). Entrés en jeu : Victor CATURRA, Fabrizio TANZILLI, Loris DE TONI. Entraîneur : Lionel DUARTE.

COUPE DE L'ANJOU
2019 | Vainqueur à St Pierre Montlimart (49) face à ANGERS NDC (R2), victoire (1-0)
But : Cyril De Sousa (61e)
2013 | Finaliste à Avrillé (49) face au SO CHOLET 2 (DRS), défaite (0-1)
2010 | Vainqueur à Longué (49) face à ES BOUCHEMAINE (DRS), victoire (2-1)
Buts : Adrien BONDU (37'), Richard BRANCHEREAU (60') pour Beaucouzé ; Nicolas ALEXANDRE (52') pour Bouchemaine. 
Article Ouest-France : Beaucouzé pleure de joie
Composition : Thibaut COLA, Jérôme COUSSEAU, Anthony LEGUAY, Pierre PICARD, Mickaël ROLLET, Guillaume JUGUIN, Stani LAROCHELLE (c), Sallé DIALLO, Maxime GRAVIOU, Zied ABASSI, Romaric BRETIGNOL, Richard BRANCHEREAU, Anthony LEBRAS, Anthony PÉAN. Entraîneur : Karl MARCHAND
2004 | Vainqueur aux Ponts de Cé (49) face à US Beaufort en Vallée (1-1, 4-2 tab). But : Jérôme AOUSTIN
Entraîneur : Gérard LEBRUN

CHALLENGE DE L'ANJOU
2013-2014 | Vainqueur au Puy Saint Bonnet (49) face au FC LAURENTAIS LANDEMONT (0-0, 4-3 tab)
2012-2013 | Vainqueur à Pellouailles (49) face au CS POSSOSAVENNIÈRES (6-0)
2011-2012 | Finaliste à Chemillé (49) face à l'AS SEICHES MARCÉ (1-4)

COUPE DE L'AMITIÉ VÉTÉRANS
2018-2019 | Vainqueur à Angers Croix Blanche (49) face à ANGERS COPAINS (3-2)

COUPE JEUNES
2022 - U13 Finale régionale Ligue des Pays de la Loire à Château-Gontier (53). Classement final 6e.
           U13F Finale départemental District de Maine et Loire à Montreuil Juigné (49). Classement final 7e.
2019 - U13 Finale régionale Ligue des Pays de la Loire à Beaufort-en-Vallée (49). Classement final 6e.
2018 - U13 Finale régionale Ligue des Pays de la Loire à Château-Gontier (53). Classement final 9e.
2016 - U13 Finale régionale Ligue Atlantique à Saint Herblain (44). Classement final 10e.

CHAMPIONNAT - Saison 2020 à aujourd'hui

​• 2020-2021 | Aucun classement (saison blanche, COVID19)

Championnat - Saison 2010 à 2020

• 2019-2020 | R1 Intersport - classement final 4e (21pts) (championnat stoppé en mars, COVID19)
                       D1 - classement final 1er, accession en RÉGIONAL 3 (équipe réserve) (championnat stoppé en mars, COVID19)
                       D1 Vétérans - classement final 1er (39pts), champion DIVISION 1 (championnat stoppé en mars, COVID19)
• 2018-2019 | R1 Intersport - classement final 8e (20pts)
                       D1 - classement final 7e (27pts)
                       D2 Vétérans - classement final 1er (47pts), accession DIVISION 1
• 2017-2018 | DH/R1 Intersport - classement final 10e (31pts)
                       PH - classement final 10e (24pts), relégation en DIVISION 1 (refonte des championnats)
                       D3 Vétérans - classement final 1er (55pts), accession DIVISION 2
• 2016-2017 | DH - classement final 4e (74pts)
                       PH - classement final 10e (42pts)
                       D3 Vétérans - classement final 1er (63pts), champion maintien (refonte des championnats)
• 2015-2016 | DH - classement final 7e (58pts)
                       PH - classement final 9e (48pts)
• 2014-2015 | DRS - classement final 2e (60pts), accession en DIVISION HONNEUR
                       PH - classement final 6e (52pts)
• 2013-2014 | DH - classement final 14e (49pts), relégation en DIVISION RÉGIONALE SUPÉRIEURE
                       DS - classement final 1er (76pts), accession en PROMOTION HONNEUR (R3) (équipe réserve)
• 2012-2013 | DRS - classement final 2e (59pts), accession en DIVISION HONNEUR
                      Coupe de l'Anjou - Finaliste face au SO CHOLET 2 (DRS), défaite (0-1)
• 2011-2012 | DRS - classement final 4e (55pts)
• 2010-2011 | DRS - classement final 9e (48pts)

Championnat - Saison 2000 à 2010

• 2009-2010 | DRS - classement final 3e (66pts)
• 2008-2009 | DRS - classement final 4e (56pts)
• 2007-2008 | DRS - classement final 9e (48pts)
• 2006-2007 | DRS - classement final 9e (47pts)
• 2005-2006 | DRS - classement final 3e (54pts)
 2004-2005 | DRS - classement final 3e (62pts)
• 2003-2004 | DRS - classement final 9e (49pts)
• 2002-2003 | DRS - classement final 8e (51pts)
• 2001-2002 | DRS - classement final 10e (46pts)
• 2000-2001 | DRS - classement (en recherche)

Championnat - Saison 1966 à 2000

• 1999-2000 | DRS - classement (en recherche)
• 1998-1999 | DRH - classement (en recherche), accession en DIVISION RÉGIONALE SUPÉRIEURE
• 1997-1998 | DRH - classement (en recherche)
• 1996-1997 | DRH - classement (en recherche)
Coupe de France - 7e tour face à TRÉLISSAC (National), défaite (0-3)

* DRS : Division Régionale Supérieure
* DRH : Division Régionale Honneur


En recherche pour la suite, si vous avez des informations ou documents contactez nous.









Galerie
7-03-2020 U9 3
7-03-2020 U9 2
challenge-9
IMGP6620 (3) - Copie - Copie
SCB stages
U9 P1070403_DxO
20181219_181214bis
20191207_143603
IMGP5648 (2)
U13A
Aaron
IMG-20191005-WA0021